Советы по организации идеального места для тренировок (Pain Cave)

Тренировки в помещении теперь популярны как никогда. Дело в том, что велогонщики не готовы больше платить огромные деньги за посещение спортзалов и мокнуть на улице зимой, теперь выбор делают в пользу домашнего комфорта.

Наличие подходящего места для тренировок дома может сыграть решающую роль, если выбор стоит между тем, как сохранить мотивацию, и простым желанием выйти на улицу и покататься на велосипеде; поэтому не стоит недооценивать важность наличия хорошей пещеры боли.

Высокий спрос на такие приложения для тренировок, как Zwift, RGT Cycling, Bkool и Rouvy, говорит о том, что занятия на велотренажере стали интерактивными и занимательными как никогда. Но еще можно много чего сделать, чтобы создать идеальные условия для тренировок.

В этой статье мы дадим советы о том, как создать ваше собственное пространство для тренировок в помещении.

pain-cave-zwift

Организуйте место

Начать стоит с очевидного: для создания пещеры боли вам понадобится найти место, подходящее для занятий.

Конечно, не всем так везет, но наличие специального места, подходящего для тренировок в помещении, означает, что вы сможете заниматься в любое удобное для вас время. Вам не понадобится доставать велостанок из места хранения и подключать его к велосипеду для каждой тренировки.

К тому же, если вы планируете позаниматься рано утром, перед тем как пойти на работу, или в конце дня, для этого у вас будет все подготовлено, и вы не сможете найти оправданий, чтобы пропустить тренировку.

Как правило, большинство велосипедистов располагает ограниченным пространством для тренировок в помещении, но вам потребуется найти свободное место, в котором вы сможете сконцентрироваться на выполнении упражнений. Лучше всего найти спокойное место, куда не заходят члены семьи и домашние животные, вряд ли вам понравится их присутствие, когда вы интенсивно тренируетесь.

Очень просто использовать вашу пещеру боли в качестве склада. Старайтесь поддерживать там чистоту и порядок. Сведение беспорядка в комнате к минимуму также помогает привести мысли в порядок и сосредоточиться на текущей работе.

Естественное освещение также дает положительный эффект. Если ваша пещера боли находится на чердаке или в подвале, постарайтесь расположить ее рядом с окном, откуда открывается прекрасный вид наружу и имеется приток свежего воздуха.

Также стоит поработать над эстетикой вашей пещеры боли, спрятав провода, идущие от экрана и других принадлежностей, в резиновый или ПВХ кабель-канал.

Важность вдохновения

Для любого велогонщика важно иметь источник вдохновения, к которому он может обращаться во время тренировки.

Это могут быть плакаты с вашими любимыми спортсменами, медали, трофеи, сувениры с велогонок или произведения искусства — подойдет все, что угодно. Это также придает определенные особенности довольно скучному месту.

Помимо этого, мы рекомендуем поместить цели и программу тренировок на стену, чтобы вы могли их видеть физически, следовать по намеченному пути и помнить, для чего вы тренируетесь.

Комфорт и забота о себе

Наличие полки или стола рядом с вашим велосипедом позволит вам иметь все необходимое под рукой. Таким образом, вам не придется сходить с велосипеда и снова садиться на него посередине тренировки без необходимости.

Стол для ноутбука или подставка для iPad также придутся очень кстати и помогут разместить устройство рядом с вами.

Что касается других принадлежностей, принесите полотенце и мультитул для велосипеда в вашу пещеру боли на случай, если потребуется быстро что-то отрегулировать.

Помните, что вы должны полноценно питаться и пить много воды. Дело в том, что, поскольку вы потеете больше, чем обычно, пить большое количество воды особенно важно. Если тренировка длится более 60 минут, съешьте энергетический батончик, он поможет вам восполнить силы.

wahoo-pain-cave

Сохранение свежести во время тренировок

Тренировки в пещере боли быстро превратятся в ад, если у вас нет вентилятора. Вентилятор — это отличный экономный вариант, с которым вы будете чувствовать себя лучше. Если вы используете только один вентилятор, мы рекомендуем купить модель с диаметром не менее 30 см. Таким образом, он сможет охлаждать необходимое пространство. Маленький настольный вентилятор просто не справится с жарой во время интенсивной тренировки.

Еще одна модель вентилятора, которую стоит рассмотреть, — это вентилятор с пультом. С ним вы сможете регулировать скорость обдува по мере увеличения интенсивности тренировки.

Но, если вы предъявляете высокие требования к работе вентилятора, мы рекомендуем выбрать модель с функцией регулировки направления потока воздуха. В этом случае советуем обратить внимание на вентилятор Wahoo Headwind с футуристическим дизайном, он автоматически настраивает силу обдува в зависимости от скорости педалирования и пульса.

Если у вас нет вентилятора, а окно находится рядом, откройте его и помните о том, что не надо надевать столько же слоев одежды, как если бы вы поехали кататься на велосипеде на улице. Некоторые производители одежды даже создали комплект экипировки, который специально подходит для занятий в помещении.

Снижение вибраций с помощью коврика

Качественный коврик дает удивительный эффект. Помимо эстетики, он обеспечивает хороший контакт вашего велостанка с местом установки и не соскальзывает. Кроме того, коврик помогает снизить любой шум и вибрацию, исходящие от вашего велостанка. Это будет очень кстати, если в вашей пещере боли деревянный пол.

Многие из нас сильно потеют, когда тренируются в помещении, и никому не хочется, чтобы обильное количество пота фильтровалось через пористый материал напольного покрытия. Коврики легко моются после использования, при этом не надо прикладывать много усилий.

На sportsgeeks.ru вы найдете скатывающиеся и складывающиеся коврики.

Определенная система тренировок

Даже велогонщикам, которые обожают велосипед, могут наскучить тренировки в помещении.

В приложениях для прослушивания музыки, например, Spotify и Apple Music, вы найдете ритмичные треки, подобранные специально для тренировок, возможно, вы предпочтете посмотреть сериал или фильм.

Без наушников с функцией Bluetooth никак не обойтись, если ваша пещера боли находится дома, и вы не хотите нажить себе врагов. Беспроводные наушники также позволят вам свободно двигаться на велосипеде, не путаясь в проводах.

Сделайте правильный выбор и приобретите подходящий велостанок

Велостанок для тренировок — это основной элемент любой пещеры боли. Самые лучшие современные велостанки оснащены интерактивным интерфейсом, благодаря которому ощущения от любой тренировки в помещении становятся намного ярче: управление становится реалистичным как никогда, велостанки работают настолько тихо, что не помешают вашей семье, тем, кто живет вместе с вами, и соседям.

На sportsgeeks.ru представлено огромное количество велостанков, и вы сможете выбрать то, что соответствует вашим требованиям.

Виртуальная реальность

Другой вариант для тех, у кого есть доступ в интернет и необходимое оборудование: вы можете провести в игровой форме любые занятия с Zwift или другими приложениями для тренировок в помещении.

Тренируясь в виртуальной реальности Zwift, вы противостоите другим велогонщикам в прекрасной обстановке, к которой хочется вернуться вновь.

Виртуальная реальность позволяет вам организовывать групповые заезды и присоединяться к ним, за счет этого вы не чувствуете себя так одиноко и в то же время можете выбирать среди огромного количества структурированных тренировок и программ.

Будьте на связи

Если вы обустраиваете пещеру боли всем необходимым (интерактивный велостанок, ноутбук/планшет/телевизор, вентилятор), учитывайте, что вам понадобится надежный источник питания для подключения различных устройств.

Кроме того, быстрый Wi-Fi очень важен для интерактивной тренировки. Купите удлинитель для подключения антенны ant+ рядом со станком, если у вас возникают проблемы с соединением.

Самое современное оборудование

Настоящая пещера боли не будет полностью укомплектована, если в ней нет самого лучшего оборудования. Сделайте тренировку в помещении лучше, установив очень важное оборудование:

Пульсометр. Эффективность вашей тренировки лучше всего отражает качественный пульсометр. TICKR FIT от Wahoo устанавливается на предплечье и позволяет вам контролировать пульс, при этом нет необходимости надавливать на грудь, как в случае с нагрудными пульсометрами.

Симулятор уклона для занятий велоспортом в помещении. Вероятно, вы спросите, что такое симулятор уклона для занятий велоспортом в помещении? Название надо понимать буквально. KICKR CLIMB может поднимать переднюю часть вашего велосипеда, а затем опускать ее по мере спуска. Максимальный угол наклона составляет +20%, а максимальный угол наклона на спуске равен -10%, и, естественно, ощущения от управления станут более реалистичными. К тому же вы будете тренировать свои мышцы в том же положении, в котором вы бы поднимались на Альп-д’Юэз в реальности.

Если вам удастся создать идеальную пещеру боли, вам будет не на что отвлекаться и жаловаться. Если все сделано правильно, пещера боли подготовит вас к победе.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Велоспорт с каждым днем становится все более популярным. Будь то шоссейный велоспорт, езда по горам (горный велосипед) или просто использование велосипеда в качестве транспортного средства в пределах города (городской велосипед)...
Чтобы ваши результаты становились лучше, недостаточно просто тренироваться каждый день, восстановление — это не менее важный фактор, чем тренировка. Отдых, массаж, уход за мышцами и питание обычно отходят на второй план,...
Если вы обладатель классического, не интеллектуального велостанка, который нельзя подключить к таким приложениям как Zwift или Bkool, у него нет функций Smart и им нельзя управлять -  в этой статье...