Как превратить ваш обычный велостанок в умный велотренажер и использовать с ним Zwift

Если вы обладатель классического, не интеллектуального велостанка, который нельзя подключить к таким приложениям как Zwift или Bkool, у него нет функций Smart и им нельзя управлять –  в этой статье мы объясним, как можно дать ему новую жизнь. Чтобы превратить обычный велостанок в умный, все, что вам нужно – это подключить датчики.

В последние годы рынок тренировок в помещениях (cycling indoor)  претерпел множество изменений, и, если говорить конкретно об оборудовании для велосипедистов – велостанки являются безусловными лидерами. Однако не все готовы тратить 40 или 150 тысяч рублей на интерактивный велостанок нового поколения; также есть те, кто просто не хочет менять свой обычный велостанок, который с ними на протяжении уже многих лет,  так как он может прослужить еще немало километров.

Если вы хотите вдохнуть новую жизнь в свой классический велостанок, то всего за 10 минут вы можете превратить его в умный тренажер, установив на него два датчика –  скорости и каденса –  это позволит вам подключить его к велокомпьютеру или к своим GPS-часам для получения данных по каждой тренировке; к тому же вы сможете использовать интерактивные приложенияZwift, Bkool, TrainerRoad, Rouvy и другие.

sensor-garmin-speed-cadence

Превратить велостанок в интерактивный с помощью датчиков скорости и каденса

 

Чтобы превратить ваш классический велостанок в интерактивный и иметь возможность получать все данные о скорости, расстоянии и частоте вращения педалей, вам нужно установить датчик скорости и датчик каденса. Они очень дешевые и устанавливаются за 1 минуту.

Датчик скорости ставится на заднее колесо, а датчик частоты вращения педалей – на левый шатун. Установка очень проста – они крепятся с помощью встроенных резинок, поэтому вам не понадобятся инструменты или какие-либо специальные знания. После установки, датчики будут осуществлять передачу сигнала скорости и каденса через соединение Bluetooth / ANT + на ваши часы, велокомпьютер, смартфон или на приложение – Zwift, Bkool и другие.

Какой датчик купить? Существует большое количество моделей, но практически все они выполняют одну и ту же функцию. Наши рекомендации:

Рекомендуемые датчики скорости и каденса.

Набор датчиков Garmin: в набор входят оба датчика и необходимый комплект резинок для крепления – можно сэкономить несколько евро. Они осуществляют передачу данных через Bluetooth и ANT + и работают с любым устройством (необязательно быть владельцем Garmin). Очень рекомендуем!

  • Датчик скорости Garmin
  • Датчик каденса Garmin

Набор датчиков Wahoo:  включает в себя оба датчика для записи скорости и каденса в реальном времени. У них также есть двойная система передачи данных, то есть они работают как через ANT +, так и через Bluetooth – и могут передавать данные в Zwift или на любой другой гаджет по вашему желанию. Их можно приобрести по отдельности:

  • Датчик скорости Wahoo
  • Датчик каденса Wahoo

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что если вы собираетесь использовать датчики, которые подключаются через ANT +, вам понадобится адаптер USB ANT+.

Как подключить мой обычный велостанок к Zwift, используя эти датчики

 

Как мы уже упоминали в начале этой статьи, установка датчиков – дело пары минут. После этого все, что нам нужно сделать – это подключить их к нашим устройствам.

Если вы хотите получать данные о скорости, каденса и дистанции на ваш велокомпьютер или часы Garmin, Polar, Suunto или другие – просто войдите в настройки и нажмите на поиск ближайших датчиков (нужно повернуть шатун или колесо, чтобы активировать датчик).

Если вы хотите использовать свой классический, не интеллектуальный велостанок с таким приложением как Zwift – то вы сможете это сделать с установленными датчиками. Войдите в Zwift, и на первом экране, который отобразится, можно будет произвести подключение датчиков:

Pair

Нажимаем на поиск датчика скорости, делаем то же с датчиком каденса, и подключаемся к ним. Скорее всего в настройках датчика скорости вам нужно будет указать размер вашего колеса, чтобы измерение данных было более точным. Если у вас есть пульсометр, то тоже подключите его, на этом настройку можно завершить.

Раздел данных мощности будет доступен только в том случае, если на вашем велосипеде установлен измеритель мощности, и для управления им тренажер должен быть умный и интерактивный – что скорее всего не так, т.к. в этом случае вы бы не читали эту статью.

zPower: расчетная мощность Zwift на основе скорости и частоты вращения педалей.

 

Датчик скорости и каденса – это тот минимум, который необходим для использования Zwift с классическим тренажером и велосипедом. Не страшно, если у вас нет измерителя мощности – используя Zwift вы увидите, что расчет мощности все же отобразится.

Zwift основывается на данных мощности, и даже если на вашем велосипеде нет этого измерителя, приложение рассчитает ее автоматически. Эта расчетная мощность известна как zPower, и Zwift рассчитает оценочную кривую мощности, считывая данные скорости и каденса с ваших датчиков. Очевидно, что это не 100% точность, а приблизительная оценка, но, по крайней мере, это поможет вам использовать Zwift и другие приложения для езды на велосипеде и виртуальных тренировок с вашим классическим велостанком.

Как мы уже упоминали, если вы добавите датчик скорости и датчик частоты вращения педалей к своему велосипеду, вы можете подключить свой велостанок к Zwift или другим симуляторам. Но вы должны помнить, что симулятор не сможет контролировать сопротивление вашего велостанка. Датчики не очень дороги, но вы никогда не сможете получить такую ​​же производительность, как на интерактивном велостанке.

Если вы заинтересованы в покупке интерактивного велостанка, мы рекомендуем  Zycle Smart ZPro. Недорогой велостанок мощностью 1200 Вт и моделирование уклона 15%, которое также включает 3 месяца подписки к симулятору Bkool Cycling и Bkool Fitness. Таким образом вы избежите покупки датчиков и у вас уже есть 3 месяца тренировки онлайн!!!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Современные спортивные гаджеты часто оснащают как Bluetooth Low Energy так и ANT+. Обе технологии передают данные на короткое расстояние, потребляя при этом очень мало энергии. Давайте разберёмся, что такое Bluetooth...
Спортсмены сегодня имеют доступ к большему количеству информации, чем когда-либо прежде. Будь то трекеры движения, анализирующие каждый ваш шаг, или устройства, измеряющие, как функционирует ваше тело, есть много форм доступных...
Чтобы ваши результаты становились лучше, недостаточно просто тренироваться каждый день, восстановление — это не менее важный фактор, чем тренировка. Отдых, массаж, уход за мышцами и питание обычно отходят на второй план,...