Различия между велотренажером, спин-байком и Smart Bike

Разницу между велотренажером, спин-байком и Smart Bike понять очень просто, но у нас возникают определенные сомнения при попытке выделить преимущества каждого из них. После того как мы узнаем характеристики велотренажеров и спин-байков, нам необходимо ознакомиться с их функциональными различиями.

Велотренажер стал первым велосипедом, получившим известность в мире фитнеса, который впервые начал использоваться в спортзалах и дома.

Модели были представлены в ограниченном количестве, разновидностей и отличий было мало. Впоследствии появилось много велотренажеров и спин-байков. А недавно с изобретением Smart Bike подход к тренировкам дома кардинально изменился.

Хотите больше информации? Узнайте о преимуществах и различиях, которые заставят вас сделать выбор в пользу одного из этих тренажеров.

Велотренажер

Велотренажеры используются в большинстве случаев для проведения кардиотренировок, а не силовых.

Существенное техническое отличие между велотренажерами и спин-байками заключается в том, что первые компактнее, в их конструкции используются более простые детали, а маховик меньше.

Основная функция маховика — повышение интенсивности тренировки и регулирование сопротивления.

bhmp

Спин-байк ( Indoor Cycling )

Эти велотренажеры используются как для кардио-, так и для силовых тренировок. Его можно настраивать с помощью значительных изменений ритма, а также регулировать уровень сопротивления, которое становится интенсивнее, когда вы выполняете упражнения стоя.

На спин-байки устанавливается более тяжелая звездочка, которая напрямую связана с педалями. У спин-байков только одна скорость, поэтому, если вы перестанете крутить педали, велосипед продолжит движение по инерции.

В свою очередь, стандартные велотренажеры оснащены другим механизмом, который позволяет вам перестать крутить педали без необходимости убирать с них ноги.

stages sc3 lateral

Smart Bike

Smart Bike—это последнее поколение домашних велотренажеров. Особенность Smart Bike заключается в том, что их можно подключать к приложениям для домашних велотренировок и фитнеса и при этом регулировать сопротивление педалей в зависимости от параметров тренировки. Это означает, что тренажер автоматически произведет настройки сопротивления в используемом приложении, и вам не придется заниматься этим во время выполнения упражнений.

Zbike_1_web_fin

Различия между велотренажером, спин-байком и Smart Bike  

Традиционный велотренажер не предназначен для занятий спиннингом. Основное отличие между ними заключается в том, что маховик, которым оснащен спин-байк, не позволяет остановиться колесу за счет накопленной инерции даже после того, как мы перестаем крутить педали (колесо продолжает крутиться по инерции после того, как прекращается усилие, которое приводит его в движение).

Маховик также влияет на усилия, которые мы прикладываем во время педалирования: на спин-байке нам не только приходится толкать педали вниз, но и «тянуть их наверх». Таким образом, колени не остаются на одном месте, когда мы тренируемся с высоким сопротивлением или едем по ровной дороге.

Кроме того, спин-байк оснащен ремнями с фиксированной передачей, в то время как у традиционных велотренажеров педали соединены напрямую с единственным колесом.

Также важно обратить внимание на положение тела на каждом из тренажеров. Занятия спиннингом имитируют тренировку на улице на шоссейном или горном велосипеде, поэтому дизайн спин-байка схож с ними. Эта особенность, а также возможность регулировки сидения и руля по высоте и расстояния между ними позволяют телу принять правильное положение, которое требуется при езде на дорожном велосипеде и даже подобно езде на велосипеде крутить педали стоя или слегка придержать равновесие.

На традиционном велотренажере мы можем (и нам необходимо) регулировать высоту руля и сидения, но не расстояние между ними. Положение, в котором находится тело, можно назвать идеальным, если мы крутим педали сидя, но не более того.

Второе отличие заключается в конструкции руля: на спин-байках установлены рули для триатлона, благодаря которым тело может принимать различные положения. Кроме того, на Smart Bike, как и на Zycle Smart Zbike установлен руль, который регулируется в трех положениях: шоссейный велосипед, велосипед для триатлона и горный велосипед. В свою очередь, велотренажеры оснащаются только рулем «бараньи рога».

Еще одной отличительной особенностью является то, что на велотренажере можно проводить только кардиотренировки, в то время как на спин-байке — еще и силовые.

Спин-байк, или велосипед для тренировок внутри помещений, обладает большим набором упражнений и предоставляет расширенный функционал. Его эффективность в кардиотренировках позволит вам проводить интервальные тренировки, а также имитировать различные спортивные нагрузки на дороге, задавая силу и уклон. Но, в отличие от Smart Bike, сопротивление на нем не регулируется автоматически.

Возможность регулировки расстояния между сидением и рулем на спин-байке и Smart Bike делает тренировку более эффективной за счет большего задействования мускулатуры, даются различные виды нагрузок, что разнообразит тренировку.

Три вида рассмотренных велосипедов — это очень эффективные и хорошо оснащенные велотренажеры, благодаря которым тренировки становятся насыщенными и разнообразными. Однако важно помнить, что тренировки становятся эффективными только в том случае, если их продолжительность и интенсивность правильно определены.

Какой велотренажер подходит лучше

Нельзя утверждать, что один тренажер лучше, а другой хуже. Дело в том, что каждый тренажер разработан для разных видов тренировок. На велотренажере вы можете правильно провести кардиотренировку, на спин-байке можно проводить интервальные и подобные виды тренировок, например забраться на перевал, быстро ехать по прямой и т. д.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Мы покажем вам несколько вариантов растяжки мышц после тренировки на велостанке в домашних условиях. После тренировки на велостанке воспользуйтесь тем, что велосипед установлен, чтобы провести хорошую сессию растяжки. ОБЩЕЕ РАСТЯЖЕНИЕ...
Всем известно, что в любом виде спорта работают определенные группы мышц при выполнении того или иного упражнения. Основная группа мышц, отвечающая за движение, вступает в действие первой, когда требуется увеличить...
Чтобы ваши результаты становились лучше, недостаточно просто тренироваться каждый день, восстановление — это не менее важный фактор, чем тренировка. Отдых, массаж, уход за мышцами и питание обычно отходят на второй план,...