5 признаков неправильной посадки на велосипеде

Правильно ли я сижу на велосипеде? Иногда такой вопрос приходит нам в голову.

Наличие боли в шее, спине или коленях, потертостей от седла или онемение в руках или ногах, может свидетельствовать о том, что наш велосипед, вероятно, не налажен идеально.

Помимо проблем со здоровьем, правильная посадка на седле улучшает эффективность педалирования, улучшает аэродинамику и делает нас быстрее.

Итак, давайте посмотрим, какие 5 признаков могут говорить о том, что мы сидим на велосипеде неправильно, и как это исправить.

incorrectpos2

БОЛЬ В ШЕЕ

Возможно, тело слишком низко наклонено, из-за того, что вынос руля слишком длинный, седло отодвинуто слишком далеко назад или руль слишком низкий.

В этом случае можно попробовать заменить шток на более короткий, а также изменить положение седла, подвинув его вперед. То же касается и подъема руля.

incorrectpos4

НОГИ И ЛОДЫЖКИ

Очевидными причинами боли в ногах являются положение шипов и размер обуви. Но частью этих проблем может быть и высота седла. Если болят ноги, значит, либо обувь слишком узкая, либо шипы установлены неправильно, либо седло расположено слишком высоко.

incorrectpos5

ПОКАЛЫВАНИЕ В РУКАХ

Мы знаем, как располагать руки на руле, и, кажется, мы все делаем правильно. И все же через 20 минут ощущается знакомое покалывание. Странное дело: руль выглядит идеально!

Это классическая рефлекторная боль: проблема может быть в седле.

Если седло отодвинуто слишком далеко назад или немного наклонено вниз, наш центр тяжести находится слишком далеко впереди, и весь вес принимают на себя руки. Единственным решением будет корректировка положения седла.

incorrectpos6

БОЛЬ В КОЛЕНЕ

Если болит колено, вероятно, причина в том, что седло установлено слишком высоко, но проблема может быть и в положении педалей.

incorrectpos3

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

Если проблемы, которые мы рассмотрели выше, являются следствием неправильного положения тела, то боль в пояснице также может быть вызвана плохой натренированностью мышц в этой области. Часто эта боль возникает только из-за того, что мы еще не готовы многочасовым заездам или подъемам, и сильно напрягаем неподготовленные мышцы. В этом случае могут помочь упражнения для укрепления мышц живота и спины.

Тут нечего добавить. Единственное решение – правильное расположение седла. Доверься хорошему сервисному центру, и боль исчезнет.

Все для велоспорта на сайте Sportsgeeks.ru!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Если вы хотите участвовать в триатлоне и дойти до конца, просто нужно желание. Если в дополнение к участию в триатлоне вы хотите стать триатлетом, потребуется немного больше времени и усилий,...
При установке шипов следует учитывать один важный момент: эффективность педалирования зависит от правильного расположения шипов, точной настройки и подгонки. Мы предоставим пошаговую инструкцию по установке шипов. Пошаговая инструкция по установке...
Мы знаем, как тяжело триатлонистам поддерживать форму в зимний период. Безусловно, дисциплина с наиболее сложной логистикой в зимнем сезоне - это велоспорт. Световой день довольно короткий, погода, как правило, очень...
ПОБЕДИМ СТРАХ ПЕРЕД РОЛЛЕРНЫМ ВЕЛОСТАНКОМ Многие велосипедисты бояться использовать роллерные велостанки, но совершенно зря! Ведь однажды освоив его, он станет для вас неотъемлемым помощником и отличным дополнением к вашим обычным тренировкам. Роллерные...