Тренировка по триатлону на велостанках: виды и способы

Мы знаем, как тяжело триатлонистам поддерживать форму в зимний период. Безусловно, дисциплина с наиболее сложной логистикой в зимнем сезоне – это велоспорт. Световой день довольно короткий, погода, как правило, очень нестабильная. В довершение всего, холод совсем не помогает нашей мотивации, а если у нас нет необходимой одежды, «простая» тренировка может стать настоящей пыткой.

Поскольку зимой для триатлонистов время сеять, мы не можем позволить себе расслабься. Тренировка на велостанке становится отличным вариантом, особенно в течение недели. Чтобы продолжить подготовку к триатлону, несмотря на холодную погоду.

На рынке есть несколько велостанков, и в зависимости от нашей цели и уровня подготовки мы можем сосредоточиться больше на одном или другом.

Преимущества подготовки к триатлону на велостанке

Не думаю, что тренировока на велостанке, это первый вариант для любого триатлета. С его помощью мы можем получить интересные преимущества:

Доступность тренировки

Независимо от погоды или времени, мы всегда можем тренироваться с нашим велостанком.

Контроль нагрузки во время тренировок (особенно на «интерактивных» велостанках)

Благодаря тому, что нет необходимости обращать внимание на различные отвлекающие факторы, такие как светофор, очень легко тренироваться с желаемой интенсивностью и даже с той скоростью, которую хочет пользователь. Мы можем легче выполнять высокие и постоянные ритмы.

Идеально подходит для тренировки RPMs или каденса педалирования.

Без сомнения, лучшее, что нужно развивать, если мы тренируемся на велостанке, – это тренировка на высоких оборотах RPMs.

Тренировки с «Медленной нагрузкой».

Так как на велостанке мы находимся в «фиксированном и контролируемом» положении, сможем выполнять тренировки с низкой частотой вращения педалей и с большой нагрузкой.

Облегчают технические тренировки.

Поскольку нет необходимости взаимодействовать с различными динамическими факторами среды, к которым привыкли при тренировке на дороге. Мы можем воздействовать различными техническими факторами, такими как педалирование на одной ноге, которые помогут нам лучше распределить силу.

Силовая тренировка с трансфером.

Если у вас есть гантели или штанга, тренировка по переносу от силовой работы к конкретной тренировке на велостанке – очень хороший вариант для повышения вашего уровня в этой дисциплине.

С небольшими инвестициями мы можем не беспокоиться о тренировках на велосипеде в зимний период. Благодаря велостанку мы сможем подготовится к сезону соревнований по триатлону.

Carla_Roodol-3

Тренировка по триатлону на роллерном велостанке

Как следует из названия, эти велостанки состоят из трех параллельных цилиндров, два для заднего колеса и один для переднего. Велосипед помещается поверх них и позволяет спортсмену относительно свободно педалировать. Короткая длина рамы означает, что для того, чтобы педалировать долго и плавно на этом типе велостанка, мы должны иметь очень хороший баланс и контроль над нашим велосипедом. Те же разработки велосипеда будут действовать как «груз», как если бы мы были в дороге. Если мы хотим улучшить баланс и безопасность на велосипеде в зимнее время, то это то устройство, которое нам нужно.

Bkool+barcelona+2017-RV-17

Велостанок под заднее колесо

В этом виде велотренажера заднее колесо велосипеда “фиксируется ” на велостанке, а переднее колесо неподвижно на небольшой подставке, чтобы выровнять весь велосипед. Интерактивные модели “Smart” помогают нам контролировать тренировочную нагрузку. Позволит нам создавать большее или меньшее давление на заднее колесо, чтобы сделать нашу поездку более легкой или более сложной, адаптируя ее к нашим тренировкам. Несомненно, этот велостанок намного проще и безопаснее в использовании, так как велосипед «зафиксирован». Мы можем уделять полное внимание различным параметрам тренировки, таким как каденс или частота сердечных сокращений, не беспокоясь о равновесии или контроле велосипеда.

Благодаря подключению интерактивных велостанков к компьютеру пользователь может контролировать нагрузку, имитируя желаемый маршрут. Без сомнения, еще одна новая и забавная альтернатива, которая также помогает мотивировать нас во время тренировок в помещении (cycling indoor).

air

Велостанок с прямым приводом

На рынке мы также можем найти другой тип фиксированного велостанка, в котором заднее колесо снимается. Хотя этот продукт имеет некоторые недостатки, такие как непрактичность его хранения и высокая стоимость по сравнению с предыдущими, мы можем найти интересные преимущества, такие как отсутствие необходимости использовать или изнашивать собственные колеса велосипеда.

Bkool Smart Air– это новый интерактивный велостанок с системой Direct Drive от Bkool, который сочетает в себе самый продвинутый симулятор с самыми инновационными технологиями. Такими как система Rocking, которая обеспечивает легкое балансирование велосипеда 6 градусов. Его инновационная конструкция с подвесным в воздухе блоком сопротивления маятниковой формы позволяет качать велосипед и создает максимально реалистичные ощущения педалирования.

Oreka ofi - 8

Велодорожка

Одна из последних разработок Испанских производителей, это интерактивная велодорожка Оreka О2. Система тренировок на велодорожке позволяет совместить силовые тренировки с отработкой техники педалирования. Велотренировки в помещении могут быть очень увлекательными и мотивирующими. Велодорожка Oreka O2 совместима с самыми популярными спортивными приложениями для компьютеров, планшетов и мобильных телефонов (zwift, Bkool, Kinomap и другими). Благодаря этому,

пользователь может проводить различные виды велотренировок, записывать их и анализировать в удобной ему программе. За счет свободы движения, участие в интерактивных соревнованиях (cycling indoor), станет более реалистичным.

Если эта альтернатива велотренировок вызвала у вас интерес, помните, что мы скоро опубликуем новые рекомендации от профессиональных тренеров.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Movistar Virtual Cycling, виртуальная велоплатформа, делает шаг к киберспорту, став международным онлайн-чемпионатом. Почти два месяца назад Telefónica выпустила бесплатную и универсальную платформу, основанную на виртуальной среде в которой главную роль...
Мы знаем, как тяжело триатлонистам поддерживать форму в зимний период. Безусловно, дисциплина с наиболее сложной логистикой в зимнем сезоне - это велоспорт. Световой день довольно короткий, погода, как правило, очень...
ПЕРЕКРЕТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИЛИ «ТРАНСФЕР» Триатлон - это не три независимых вида спорта, а один вид спорта с тремя различными дисциплинами. Понятно, что если мы отправимся в приключение по триатлону, а...