20 преимуществ занятий велоспортом в помещении

Споры не прекращаются: тренировки в помещении против езды на велосипеде на открытом воздухе. Одних манят тренироваться в помещении, другие наоборот – ненавидят это. Но большинство тренеров рекомендуют сочетать одно с другим, чтобы достичь всех твоих целей. 

Не убежден? Вот 20 основных преимуществ тренировок в помещении: 

  •  Это поможет вам стать более быстрым велосипедистом

Большинство людей с тренажером и измерителем мощности поймут, что тренировки в помещении – это один из лучших способов тренировать скорость.

  • Один час на велостанке  = два-три часа на дороге

Даже во время поездки без спусков и подъемов 10% времени на дороге проходит без педалирования. При поездке по холмистой местности на спусках это может достигать до 40% времени. Тренировка на велостанке более интенсивная, потому что ты не перестаешь крутить педали.

  • Исключи переменные для правильной тренировки с интервалами

Светофоры, дорожные условия, подъемы, спуски и прочее. Так много вещей находятся вне твоего контроля, что как только ты попытаешься точно сделать интервалы по мощности на дороге, ты побежишь сломя голову на велостанок.

  • Безопаснее темными зимними ночами

Как велосипедисты мы очень уязвимы на дорогах, особенно в темное время суток. А единственная опасность при тренировке на велостанке – это поскользнуться от пота после тренировки.

tacx-post-blog
  • Устранить ментальных барьеров перед тренировкой

Тренировка намного проще, когда велосипед готов для тебя, и ты можешь сесть на него за секунды. Нет необходимости проверять прогноз погоды, выбирать одежду, тащить велосипед и выезжать на дорогу.

  • Меньше времени на подготовку для лучшего управления временем

Когда ты тренируешься в помещении, почти каждая секунда используется для тренировки.

  • Не нужно чистить велосипед и одежду после поездки под дождем

Забудь о головных болях, вызванных тем, что испачкается твоя одежда и велосипед.

Но помни: удаляй следы пота как с велосипеда, так и с велостанка.

  • Тренируйся именно тогда, когда ты хочешь

Обязательства по работе и семейные обязанности часто оставляют нам мало времени для тренировок. Занятия на велостанке с эффективном использованием времени можно проводить, пока малыши спят или твоя пара смотрит телевизор.

  • Отрегулируй позицию и положение велосипеда

Хочешь улучшить способ твоей посадки на велосипед? Стань перед зеркалом. Аэродинамичное положение + меньше движений = быстрый гонщик.

  • Совершенствуй твою технику педалирования

Концентрация каденсе педалирования поможет тебе добиться улучшения. Также практикуй крутить педали одной ногой для улучшения выносливости.

  • Следуй твоему своему плану тренировки, какой бы ни была погода

От холода на улице выпадают волосы? Или идет дождь? Или 40ºC в тени? Какая разница, если ты тренируешься в помещении?

  • Тренируйся для скалолазания, даже если ты живешь там, где нет гор

Подготовься оторвать переднее колесо от земли, чего нельзя сделать на дороге. Если конечно ты не Питер Саган.

  • Интерактивные платформы делают тренировку увлекательной

Такие платформы, как Zwift, привносят социальную составляющую в тренировки в помещении. Тренируйся с друзьями или членами семьи, которые живут на другом конце мира.

  • Попробуй имитацию гонок в Zwift, чтобы прикладывать больше усилий

Оставайся в спортивной форме всю зиму, соревнуясь на виртуальной платформе, такой как Zwift. Даже профессионалы так делают.

  • Используй самые современные тренировочные приложения для тренировок в помещении

В тренажерах есть смысл, но они дорогие. Такие приложения, как TrainerRoad или TrainingPeaks, содержат сотни планов тренировок, которые ты можешь использовать, даже если у тебя нет измерителя мощности, благодаря функции виртуальной мощности.

  • Научись улучшать свой темп

На ходе гонки ты можешь легко устать из-за того, что слишком быстро набрал высокий ритм езды. Но если ты отработал интервалы на велостанке, то ты сможешь гораздо эффективнее соразмерять свои усилия.

  • Точно контролируй твоё физическое состояние, чтобы добиться максимума на соревнованиях

Записывай каждую тренировку, чтобы удостовериться, что достигаешь пика в нужное время.

  • Укреплять психическую устойчивость

Тренировка на велостанке – это настоящая тренировка. Нигде не спрятаться и нет колеса, на которое можно присесть. Если ты сможешь концентрироваться на велостанке и побить твои цифры, то ты научишься страдать и побеждать.

  • Избегай перетренированности, соблюдая стандартную программу тренировок

Групповые поездки по дороге часто превращаются в гонки, когда на поле боя выходят эго. Тренировка в помещении намного более контролируема, и ты можешь избежать соблазна ехать все круче и круче, чем требует ваш план тренировок.

  • Гоночные трассы перед гонкой с умным тренером

Скачай файл маршрута в формате GPX и изучи дорогу, не выходя из гостиной. Идеально подходит для гонок вдали от твоего дома.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Чтобы ваши результаты становились лучше, недостаточно просто тренироваться каждый день, восстановление — это не менее важный фактор, чем тренировка. Отдых, массаж, уход за мышцами и питание обычно отходят на второй план,...
В этой статье мы расскажем тебе об основных ошибках, которые совершаются, если ты не привык тренироваться на велостанке. 1. Твоё положение на велосипеде на велостанке должно немного измениться. Во-первых, подумай о...

Подъемы всегда были одним из выдающихся предметов многих гонщиков. Обычно это то место, где отмечены различия.

Так же, как длинное восхождение – не то же самое, что короткое. При длительном подъеме FTP, или, точнее, вес / кг, будет иметь значение, и велосипедисты упадут, поскольку они злоупотребляли ваттами выше своего FTP или использовали свое время в TTE (время до истощения), если подъем это очень долго.

...
Для большинства спортсменов тренировка состоит из сочетания скоростной и выносливой работы. Скоростная работа обычно выполняется с помощью наборов интервалов, которые предписывают последовательные периоды высокой интенсивности, за которыми следует фаза восстановления....